Drei Locations

Ein Ansprechpartner
Grenzenlose Möglichkeiten für Ihre Veranstaltung

WIR HABEN DIE LOCATION – SIE DAS EVENT

Sie planen eine Tagung, einen Kongress oder eine Mitgliederversammlung? Ihre Traumhochzeit braucht den besonderen Ort? Sie suchen den passenden Raum für Ihre Familien- oder Firmenfeier und möchten gleich ein Rahmenprogramm dazu buchen?

Drei erstklassige Locations für Ihr Event in Frankfurt (Oder)

Wir haben die größten und attraktivsten Kultur- und Veranstaltungsstätten der Stadt: das Kleist Forum, die Konzerthalle „Carl Philipp Emanuel Bach“ und die Messehallen.

Ob lichtdurchfluteter moderner Bau, gotisches Kirchenschiff oder variable Multifunktionshallen im Grünen – jeder Veranstaltungsort bietet Ihnen andere Vorzüge!

All unsere Veranstaltungsorte sind mit modernster Technik ausgestattet und lassen sich Ihren individuellen Ansprüchen anpassen. Wir bieten für jeden Anlass den idealen Raum und Rahmen – von 20 bis 4000 Gästen.

Kongress, Messe, Sportevent, Firmenfeier, Hochzeit, Geburtstag, Bankett, Ball, Ausstellung oder Präsentation findet hier ihre ideale Location.

Hinter den Kulissen sorgen professionelle und erfahrene Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter für ein perfektes Erlebnis. Für die Realisierung Ihrer Eventidee steht dabei immer ein fester Ansprechpartner an Ihrer Seite.

Damit aus Ihrer Veranstaltung ein einzigartiges Erlebnis wird!

Einen ersten Überblick über die vielfältigen Möglichkeiten der Locations erhalten Sie in unserer Broschüre.

Herzlich willkommen

Ausführliche Informationen zu den jeweiligen Vorteilen unserer Häuser für Ihr Event, Kongress, Tagung, Meeting, Firmen- oder Familienfeier finden Sie hier zum Download. Wir geben einen Überblick über Raumkapazitäten, Bestuhlungspläne und technische Details, die Ihnen bei der Planung Ihres Banketts, Ihrer Weihnachtsfeier oder Traumhochzeit helfen. Wir haben nicht nur die passende Location, sondern sind verlässlicher Partner für Ihre Eventidee.

Ihr event in Zeiten von Covid-19

Auch in Zeiten von Corona stehen wir Ihnen als verlässlicher Partner zur Seite. Unsere Räumlichkeiten ermöglichen unter strenger Berücksichtigung der Hygiene- und Sicherheitsvorgaben die Durchführung verschiedenster Veranstaltungen gemäß der aktuellen Umgangsverordnung. Gemeinsam erstellen wir mit Ihnen ein individuelles Hygienekonzept.

Die Abstandsregeln werden in allen Bereichen gewährleistet, und unsere Bestuhlungspläne berücksichtigen die aktuell geltenden Sicherheitsabstände. Desinfektionsspender sind bei uns in den Räumlichkeiten in ausreichender Menge vorhanden. Das Tragen einer Mund-Nase-Bedeckung ist in unseren Häusern verpflichtend. Ein erhöhtes Reinigungsaufkommen wird durch Personalverstärkung gewährleistet (z. B. Fahrstuhlknöpfe, Sanitäranlagen, Handläufe, Türklinken). Unser Wegeleitsystem führt Sie sicher durch unsere Räumlichkeiten.

Gemeinsam meistern wir die Herausforderung.
Kontaktieren Sie uns.

Kleist Forum

Im Herzen der Stadt

Das Multitalent für jede Veranstaltungsform

Zentral gelegen, ist das Kleist Forum ein moderner, lichtdurchfluteter „Kulturtempel“. Sie suchen einen Veranstaltungssaal für eine Podiumsdiskussion, Festveranstaltung, Tagung, Konferenz oder einen größeren Kongress?

Der wandelbare Theatersaal mit Vollbühne, großzügige Foyer- und Galerieflächen sowie mehrere Konferenzräume in unterschiedlichen Größen erlauben vielfältige Veranstaltungen mit 7 bis 700 Gästen.

Foyer
Großer Saal
Wandelhalle
Konferenzraum 4a
Foyer
Konferenzraum 4c
Konferenzraum 2
Darstellbar

Ausführliche Informationen und technische Daten der Räumlichkeiten im Kleist Forum, die Sie für Ihre Tagung, Konferenz oder Ihr Meeting benötigen, finden Sie hier zum Download.

Messehallen

Die ideale Konzertlocation

Die größte Eventlocation Ostbrandenburgs

Für besucherintensive Events wie Konzerte, Sportwettbewerbe, Bälle und natürlich Messen garantieren die Messehallen beste Voraussetzungen. In drei Hallen auf 6800 m2 bieten wir alles, was es für Großveranstaltungen bis 4000 Personen braucht. Selbst unter Einhaltung der aktuellen Corona-Abstandsbedingungen kann hier für über 700 Gäste bestuhlt werden.

Variable Raum- und Hallenkonzepte, ebenerdige und großzügige Anlieferungsflächen sowie mobile Bühnen- und Tribünensysteme ermöglichen grenzenlose Eventideen. Sichtvorhänge und Akustikdecken, ein separater Backstagebereich mit voll ausgestatteten Garderoben sowie ausreichend Parkkapazitäten für Gäste und Logistik machen sie für Konzertveranstalter zu einer interessanten Location.

Luftaufnahme
Tanzveranstaltung Halle 1
Konzert Halle 3
Foyer
Bankett Halle 1
Außenansicht
Reihe Halle 1
Tagung Halle 4

Ausführliche Informationen und technische Daten der Messehallen, die Sie für Ihre Show, Messe, Kongress, Tagung oder Produktpräsentation benötigen, finden Sie hier zum Download. Ob Sportevent, Bankett oder Ball. Wir haben die passende Location für Ihren Anlass!

Konzerthalle

„Carl Philipp Emanuel Bach“

Prachtvolle sakrale Architektur

Die frühere Franziskaner Klosterkirche direkt an der Oder bietet besonderen Events eine einzigartige Kulisse. Ihre Gäste erleben ein einmaliges Ambiente unter dem hohen zierlich bemalten gotischen Kreuzrippengewölbe. Ein bezaubernder Innenhof und ein architektonisch ebenso spannender Veranstaltungssaal im Probengebäude machen Events im mittleren Rahmen bis zu 600 Personen zu einem unvergesslichen Erlebnis.

Auch im ehrwürdigen Gemäuer bleibt nicht alles antik: Unsere Spezialisten statten Ihr Event mit modernster Licht- und Tontechnik aus. Für klassische Konzerte, Zeugnisausgaben, Bälle oder Firmenfeiern ist die Konzerthalle eine ideale Location.

Bankett Großer Saal
Kammermusiksaal
Konzert Großer Saal
Firmenfeier Großer Saal
Deckenmalerei
Oberes Foyer
Stehempfang Oberes Foyer
Außenansicht mit Blick auf die Oder

Ausführliche Informationen und technische Daten der Konzerthalle, die Sie für Ihre Firmenfeier, Ihr Konzert oder Ihren Ball benötigen, finden Sie hier zum Download.

Alle Downloads

Infobroschüre zu unseren Häusern

Factsheet Kleist Forum

Factsheet Messehallen

Factsheet Konzerthalle

Kontakt

Messe und Veranstaltungs GmbH
Platz der Einheit 1
15230 Frankfurt (Oder)

Telefon: +49 335 4010-0
E-Mail: tagungen@muv-ffo.de

Kleist Forum
Platz der Einheit 1
15230 Frankfurt (Oder)

www.kleistforum.de

Buchungsanfragen: Michel Lahayn
Telefon: +49 335 4010-204
E-Mail: m.lahayn@muv-ffo.de

Technische Leitung: Stefan Welker
Telefon: +49 335 4010-500
E-Mail: s.welker@muv-ffo.de
Fax: +49 335 4010-145

Messe Frankfurt (Oder)
Messering 3
15234 Frankfurt (Oder)

www.messehalle-frankfurt-oder.de

Buchungsanfragen und Technische Leitung: Christian Türke
Telefon: +49 335 66588-33
E-Mail: c.tuerke@muv-ffo.de

Konzerthalle
Lebuser Mauerstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)

www.konzerthalle-bach.de

Buchungsanfragen: Michel Lahayn
Telefon: +49 335 4010-204
E-Mail: m.lahayn@muv-ffo.de

Technische Leitung: Stefan Welker
Telefon: +49 335 4010-500
E-Mail: s.welker@muv-ffo.de
Fax: +49 335 4010-145

Bildnachweise: ©IR Stone/shutterstock.com, ©Pexels/pixabay.com

WIR SIND DIE VERANSTALTER DER STADT

Als führender Kulturanbieter Ostbrandenburgs betreiben wir mit dem Kleist Forum, der Konzerthalle „Carl Philipp Emanuel Bach“ und den Messehallen drei erstklassige Eventlocations in Frankfurt (Oder).

Seit 2001 sorgt die Messe und Veranstaltungs GmbH für Kunst, Kultur, Entertainment und Messeleben in der Oderstadt. Wir stehen für die Vielfalt der Stadt und der Region.

Konzert, Theater, Lesung, Comedy oder Ballett – im Kleist Forum, in der Konzerthalle und in den Messehallen finden Sie für jeden Geschmack die richtige Veranstaltung. Bei uns sind Sie in Sachen Kultur und guter Unterhaltung an der richtigen Adresse.

Hinter den Kulissen arbeiten rund 50 professionelle und erfahrene Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Hand in Hand für den Erfolg der jährlich etwa 500 Veranstaltungen.

Die Festivals Kleist-Festtage, das Weltmusikfestival transVOCALE und die Deutsch-Polnischen Musikfesttage an der Oder sind Besuchermagneten über die Grenzen hinweg. Ebenso sind wir Partner für das Theaterfestival der Studierenden UNITHEA.

Mit dem traditionellen HanseStadtFest „Bunter Hering & SwawolnyKogucik“ sind wir Veranstalter des größten deutsch-polnischen Stadtfestes. Auch die Oderweihnacht und zahlreiche andere Stadtevents werden von uns organisiert. 

Kulturellen Gastveranstaltern und Organisatoren von Tagungen, Kongressen und anderen Events bieten wir in unseren vielfältigen Locations alle Möglichkeiten bei kompetentem Full Service.

Kultur, Tourismus und Marketing – das gehört für uns zusammen. Deshalb verantworten wir auch das Stadtmarketing der Doppelstadt Frankfurt (Oder)-Słubice und betreiben die Deutsch-Polnische Tourist-Information.

Ohne Grenzen. Bezgranic.“ ist unser Ziel.

Das Team

Der Geschäftsführer
Bernd Vorjans
+ 49 335 40 10-101

Assistenz der Geschäftsführung
Izabela Mihajlovic
+ 49 335 40 10-101
info@muv-ffo.de

Anschrift:
Messe und Veranstaltungs GmbH

Platz der Einheit 1
15230 Frankfurt (Oder)
+49 335 40 10-0

Künstlerischer Leiter/Dramaturg
Florian Vogel
+ 49 335 40 10-200
f.vogel@muv-ffo.de

Assistenz Künstlerischer Leiter
Peter Kilian Schmeink
+49 335 40 10-200

Künstlerisches Betriebsbüro
+49 335 40 10-205
h.pohl@muv-ffo.de

Junges Theater/Theaterpädagogik
Peggy Einenkel
+49 335 40 10-201
p.einenkel@muv-ffo.de

Bürgerbühne im Kleist Forum
Hannes Langer
+49 335 40 10-202
h.langer@muv-ffo.de

Anschrift:

Kleist Forum
Platz der Einheit 1
15230 Frankfurt (Oder)
+49 335 40 10-0
www.kleistforum.de

Disposition
Peter Kilian Schmeink
+49 335 40 10-203
k.schmeink@muv-ffo.de

Vermietung
Michel Lahayn
+49 335 40 10-204
m.lahayn@muv-ffo.de

Meister für Veranstaltungstechnik
Patrice Studier
+49 335 66 388 28
p.studier@muv-ffo.de

Veranstaltungstechniker
Andre Kieser
+49 335 66 388 26 (Konzerthalle)
a.kieser@muv-ffo.de

Adresse

Konzerthalle „Carl Philipp Emanuel Bach“
Lebuser Mauerstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
www.konzerthalle-bach.de

Abteilungsleiter
Christian Türke
+49 335 66 5 88 33
c.tuerke@muv-ffo.deAssistent
Andy Vollmer
+49 335 66 5 88 32
a.vollmer@muv-ffo.d

Veranstaltungstechniker
Rico Benicke
+49 335 66 588 33
r.benicke@muv-ffo.de

Veranstaltungstechniker
Andy Sänger
+49 335 66 588 33
a.sänger@muv-ffo.de

Anschrift

Messehallen
Messering 3
15234 Frankfurt (Oder)
www.messehalle-frankfurt-oder.de

Abteilungsleiter
Tomasz Pilarski
+49 335 61 00 80 22
t.pilarski@muv-ffo.de

Referentin Stadtmarketing
Linda Pickny
+49 335 61 00 80 16
l.pickny@muv-ffo.de

Events / HanseStadtFest
Robert Reuter
+49 335 61 00 80 23
r.reuter@muv-ffo.de

Assistentin Stadtmarketing
Heike Hürrig
+49 335 61 00 80 20
h.huerrig@muv-ffo.de

Tourist-Information
Aneta Szczesniewicz
+49 335 61 00 80 12
aneta@muv-ffo.de

Redakteurin Veranstaltungskalender
Frankfurt (Oder) – Słubice

Hanna Lech
+49 335 61 00 80 17
h.lech@muv-ffo.de

Anschrift:

Deutsch-Polnische Tourist-Information
im Bolfrashaus am Marktplatz
Große Oderstraße 29
15230 Frankfurt (Oder)
+49 335 61 00 80 (0)
www.frankfurt-slubice.eu

Abteilungsleiterin
Nora Weise
+49 335 40 10-400
n.weise@muv-ffo.de

Kultur-Marketing
Sonja Jenning
+49 335 40 10-401
presse@muv-ffo.de

Vertrieb und Ticketing
Alice Hartnigk
+49 335 40 10-402
a.hartnigk@muv-ffo.de

Kasse
Grit Brestrich, Ines Purps, Karola Lehming, Petra Strese
+49 335 40 10-120
ticket@muv-ffo.de

Vermietung
Michel Lahayn
+49 335 40 10-204
m.lahayn@muv-ffo.de

Anschrift:

Messe und Veranstaltungs GmbH
Platz der Einheit 1
15230 Frankfurt (Oder)
+49 335 40 10-0
www.oder-events.de

Abteilungsleiter
Stefan Welker
+49 335 40 10-500
s.welker@muv-ffo.de

Technischer Assistent
Kay Claus Volbehr
+49 335 40 10-507
k.volbehr@muv-ffo.de

Technischer Assistent / IT-Administrator
Jürgen Desch
Telefon: +49 335 40 10-501
E-Mail: j.desch@muv-ffo.de

Bühnenmeister
Ralf Dietrich
+49 335 40 10-508
E-Mail: r.dietrich@muv-ffo.de

Beleuchtungsmeister
Henry Winter
+49 335 40 10-521
h.winter@muv-ffo.de

Veranstaltungstechniker
Thomas Marzinski
+49 335 40 10-508
t.marzinski@muv-ffo.de

Veranstaltungstechniker
Dirk Lutz
+49 335 40 10-508
d.lutz@muv-ffo.de

Stellwerkerin, Veranstaltungstechnikerin
Stefanie Schlenstedt
+49 335 40 10 520
s.schlenstedt@muv-ffo.de

Veranstaltungstechniker
Martin Niederwieser
+49 335 40 10-524
m.niederwieser@muv-ffo.de

Haustechnik Kleist Forum
Karsten Mielke
Telefon: +49 335 40 10-519
E-Mail: k.mielke@muv-ffo.de

Haustechnik Kleist Forum
Ivo Wittmann
Telefon: +49 335 40 10-518
E-Mail: i.wittmann@muv-ffo.de

Haustechnik Kleist Forum
Ralf Noack
Telefon: +49 335 40 10-503
E-Mail: r.noack@muv-ffo.de

Veranstaltungstechniker
Andre Kieser
+49 335 40 10 523
a.kieser@muv-ffo.de

Anschrift:

Kleist Forum
Platz der Einheit 1
15230 Frankfurt (Oder)
+49 335 40 10-0
www.kleistforum.de

Abteilungsleiter Finanzen/Personal
Marcus Kieper
+49 335 40 10-106
m.kieper@muv-ffo.de

Personal
Martina Suckow
+49 335 40 10-102
m.suckow@muv-ffo.de
bewerbung@muv-ffo.de

Buchhaltung
Cindy Reimann
+49 335 40 10-104
c.reimann@muv-ffo.de

Buchhaltung
Gabriela Bense
+49 335 40 10-103
g.bense@muv-ffo.de

Anschrift:

Messe und Veranstaltungs GmbH
Platz der Einheit 1
15230 Frankfurt (Oder)
www.oder-events.de